Светочи масонства

В каждой ложе есть эти три обязательных ритуальных предмета - Книга Священного Закона, Циркуль и Наугольник. Без них не начинаются труды вольных каменщиков, без них они не заканчиваются.

Если с Циркулем и Наугольником понятно, они практически одинаковые во всех ложах. То священные книги разные. Как правило, в масонстве используют Библию, Тору, Коран. Могут также быть использованы священные книги других религиозных течений, масоны которых находятся в ложе.

Если в ложе большинство братьев приверженцев христианства, то открывается Библия на главе - Откровение от Иоанна. Если в ложе присутствуют братья приверженцы иудаизма, то Тора помещается под Библию, и не открывается. Если мусульмане, то тогда Коран помещается под Тору, и тоже не открывается.

В ложах, где на работах присутствуют атеисты, агностики или масоны, кто не хочет открывать своё вероисповедание, тогда рядом со Священными книгами размещается Конституция и Общий регламент масонской организации. Как правило, последнее происходит в а-догматических масонских великих востоках или великих ложах.

Три Великих Светоча помещают на Алтарь приношения клятв, который может находиться, как в центре масонской ложи, так и у престола Досточтимого мастера.

Открывают Книгу Священного Закона - либо Оратор (он воплощает закон и правосудие в ложе), либо Эксперт (он производит многие действия в ритуалах, как открытия работ, так и закрытия), либо сам Досточтимый мастер (в определённых ритуалах это делает Досточтимый мастер, при этом он покидает своё кресло на Востоке ложи и в сопровождении Обрядоначальника или Эксперта проводит ритуальные открытие и закрытие работ).