Масонское рукопожатие

Вот уже более 140 лет масонство пытаются привязать к каким-то коммерческим и политическим организациям и клубам, к каким-то странным объединениям, которые по своим принципам и регламентам, по своей программе, не несли никогда ничего масонского, не являлись филиалами или производными от масонства структурами.

Приводят в пример какие-то комитеты, комиссии, этнические организации и т.п. Говорят и пишут об этих структурах, что мол они там собираются и решают судьбу человечества, политические события грядущего мира, глобалистскую повестку, движения финансов и перетекания капиталов из одного региона мира в другой.

Но так ли на самом деле, как кто-то более ста лет пытается представить мировой ландшафт всевозможных эзотерических и экзотерических организаций, их программы и учения, их регламенты и ритуалы.

На сегодняшний день тайными обществами можно считать только те организации, о которых ничего не известно; ни их название, ни списочный состав, ни и то, чем они занимаются, ни места их собраний. Вообще ничего. Это самые настоящие тайные организации.

Есть закрытые организации, о которых есть информация. И её либо мало, либо много. К закрытым организациям относятся: масонские, розенкрейцерские и мартинистские ложи. Об их учении можно получить вполне открыто достаточно исчерпывающую информацию. В интернете можно даже найти тексты ритуалов (не всегда точные и с определённым количеством удалённой информации), но так или иначе представление об этом получить можно. У них сейчас есть сайты, телеграмм каналы, группы в различных сетевых сообществах и т.п. С ними можно связаться, задать вопросы, можно к ним присоединиться.

А есть организации, которые перестали быть эзотерическими, переписали свои регламенты и конституции (если такие у них были), убрали из своих встреч ритуалы, уровни подчинения, проходные слова и всякие тайны, которые им больше были не нужны и которые отягощали их дальнейшую деятельность. И стали обычными полукоммерческими или благотворительными организациями. И сейчас продолжают, некогда начинавшие, как эзотерические, существовать вполне себе экзотерические организации. Примеры приводить не буду, о них постоянно пишут конспирологи всех мастей.

Но только масонством, из всего этого, являются организации (ложи и великие ложи), которые были законно основаны, согласно масонских конституций и регламентов, в которых запрещены любые дискуссии на политические религиозные темы, и которые работают согласно традиционных правил, которые масонство хранит и несёт через века, не смотря ни на какие обвинения и приписывания ему того, чего в нём не было никогда и не может быть...

Автор: Д:.М:.