Пентакль Ордена Мартинистов

Мартинизм — направление мистического и эзотерического христианства, чья доктрина описывает падение первого человека из Божественного в материальное, а также способ его возвращения в Божественное с помощью реинтеграции, или духовного просветления, достигаемого при сердечной молитве.

Как мистическая традиция, изначально мартинизм относился к системе высших степеней, учреждённой Мартинесом де Паскуалли около 1740 года во Франции, а затем развился в двух различных формах его учениками Луи Клодом де Сен-Мартеном и Жаном-Батистом Виллермозом.

Мартинизм — общее название двух этих отличных друг от друга доктрин, а также воссозданного «Ордена мартинистов», основанного в 1886 году Огюстом Шабосо и Жераром Анкоссом (Папюсом).

Такого сбивающего с толку разделения мартинизма на несколько традиций ещё не существовало в XVIII веке. Позже мартинизмом стали называться как учение Мартинеса де Паскуалли, так и учение Луи Клода де Сен-Мартена, а также работы самого Сен-Мартена, инспирированные де Паскуалли.

С 1909 по 1916 год в Санкт-Петербурге существовало официальное издательство русских мартинистов — журнал «Изида», где в том числе осуществлялся перевод книг Папюса.

Три ветви традиции

Мартинизм может быть разделён на три формы своего существования, на три традиции, через которые он прошёл в хронологической последовательности:

I. Орден Рыцарей-Масонов Избранных Коэнов Вселенной (Ordre des Chevaliers-Macons Elus-Cohen de L’Univers), иногда сокращённо «Избранные Коэны» — эзотерическая и теургическая система высших степеней масонства, созданная известным масоном, мистиком, каббалистом и теургом XVIII века Мартинесом де Паскуалли, наставником Луи Клода де Сен-Мартена. Изначальный и исключительно теургический путь к Реинтеграции. Первый орден Избранных Коэнов перестал существовать в XVIII или начале XIX века, но был восстановлен в XX-ом веке Робером Амбеленом и присутствует по сей день в различных орденах мартинистов, имеющих преемственность от Амбелена, самостоятельно воссоздавшего Избранных Коэнов.

Ламен Ордена Избранных Коэнов Мартинеса де Паскуалли
Ламен Ордена Избранных Коэнов Мартинеса де Паскуалли

II. Исправленный шотландский устав (Rite écossais rectifié), или Благодетельные Рыцари Святого Града (Chevaliers Bienfaisants de la Cite-Sainte (CBCS)) — масонский устав, представляющий собой реформированный вариант Устава Строгого Соблюдения, в котором проводятся масонские ритуалы от символических степеней до высших. Благодетельные Рыцари Святого Града были основаны в конце XVIII века (в 1778 году) Жаном-Батистом Виллермозом, учеником Мартинеса де Паскуалли и другом Луи Клода де Сен-Мартена. Рыцари Святого Града никогда не прекращали своей деятельности и существуют по сей день.

III. Мартинизм Луи-Клода де Сен-Мартена — мистическая традиция, главное внимание в которой уделяется медитации и внутренней духовной алхимии]. Сен-Мартен предложил путь, отличный от представлений его современников о мартинизме, безмолвный «Путь Сердца», ведущий к Реинтеграции. Сен-Мартен не предназначил для этого пути учреждения орденов, но вместо этого собирал небольшие кружки, в которых давал наставления своим последователям. Наследие Сен-Мартена было преобразовано в Орден Мартинистов в 1886 году Огюстом Шабосо и Жераром Анкоссом (Папюсом).

Луи Клод де Сен-Мартен
Луи Клод де Сен-Мартен

Символизм тройственности в мартинизме
Символизм тройственности занимает важную роль в мартинизме. Эта важность прослеживается ещё со времён существования Ордена Избранных Коэнов Мартинеса де Паскуалиса:
«Подмастерье Избранный Коэн. — Кандидат, которому уже рассказывали о нашем „первом состоянии“ на предыдущей Степени, на следующей Степени слушает о Падении Человека, и переносит это падение на свой собственный случай. Он прошёл от перпендикуляра к треугольнику, или от единства с Первопринципом к тройственности материальных вещей».

Значимость символизма тройственности, выраженной в треугольнике, сохранилась у Луи Клода де Сен-Мартена и в Ордене Мартинистов Папюса. Считается, что Печать Ордена Мартинистов — символ Вселенского Пантакля, два треугольника, образующие гексаграмму в круге, объединённую с равносторонним крестом и гексагоном, разработал Сен-Мартен для объяснения Вселенной.

Следующее объяснение взято из книги Сен-Мартена «О числах»:
«Природный круг сформировался иначе, чем круг геометрический. Центр привлек верхний треугольник и нижний треугольник, оба из которых, реагируя друг на друга, проявили Жизнь».

Символизм тройственности в убранстве мартинистского храма отражается в трёх светочах на алтаре и в трёх тканях, покрывающих алтарь.

Мартинизм в XX-м веке

Мартинисты: слева Папюс, в центре Филипп, правее Седир
Мартинисты: слева Папюс, в центре Филипп, правее Седир

В 1905 году император Николай II пригласил Папюса и его учителя мэтра Филиппа Низье в Царское Село, чтобы получить от них совет по поводу проблем во внутренней политике, вызванных русской революцией 1905 года. Папюс бывал в Российской империи трижды: в 1901, 1905, 1906 годах. Целью приезда были лекции по магии и оккультизму и укрепление Мартинистского Ордена в Российской империи. Также он консультировал царскую семью, как врач и оккультный советник. Согласно ряду свидетельств, сам император Николай Александрович был посвящён Папюсом в мартинизм.

Леонтий Кандауров сообщает: «После отъезда Филиппа из России, в Петербург вскоре прибыл гроссмейстер ордена мартинистов Папюс (доктор Анкосс) и его сотрудник Чинский… Папюс основал следующие мартинистские ложи: в Петербурге "Аполлония(председатель сначала Григорий Оттонович Мебес, а потом Иван Казимирович Антошевский — позже владелец журнала "Изида“), в Москве "Св. Иоанн Равноапостольный(предс. Казначеев, члены фон Гейер, Рындина, II. Соколов, Хорват и др.), в Киеве в 1912 году "Св. Владимир Равноапостольный(предс. многоизвестный Маркотун)».

В 1909 году в Санкт-Петербурге Трояновский А. В. основывает журнал «Изида», в издательстве которого он публикует свои книги и статьи, переводит на русский язык и издаёт книги Папюса, Ледбитера, и др. известных оккультистов рубежа XIX—XX веков. Журнал «Изида» являлся официальным издательством русских мартинистов и был основным органом популяризации и перевода книг по оккультизму и астрологии в дореволюционной России.

В 1914 году Папюс, как глава Ордена мартинистов начинает переговоры с великим мастером ВНЛФ Эдуардом де Рибокуром, с целью учредить под его эгидой ряд масонских лож Исправленного шотландского устава, в которых бы состояли только члены Ордена мартинистов. Проект был включён в план действий на ближайшие годы, однако начавшаяся Первая мировая война не позволила продолжить работу в этом направлении. Папюс ушёл добровольцем на фронт, где работал врачом полевого госпиталя, пока его не комиссовали, по причине заражения туберкулёзом, от которого он и умер 25 октября 1916 года. Первая мировая война гибельно отразилась на Ордене мартинистов: многие мартинисты погибли на фронте, куда были мобилизованы.

В этом же 1916 году в России прекращает издаваться журнал «Изида».

Преемником Папюса на посту главы великого мастера Ордена мартинистов был избран Шарль Детре (Тедер). 29 октября 1916 года Тедер принимает руководство и над Каббалистическим Орденом Розы+Креста, основанным в конце XIX века мартинистом Станисласом де Гуайтой. Однако, ввиду ряда обстоятельств, Тедеру не хватало ни сил, ни времени для активной работы в Мартинистском ордене, и годы его правления примечательны лишь активной интенсификацией сближения Ордена мартинистов с масонством.

После окончания Первой мировой войны, и смерти Великого мастера Ордена Тедера, Орден мартинистов разделился на две ветви:
1. Синархический Орден Мартинистов, возглавляемый Великим мастером Виктором Бланшаром, по хартии Тедера.
2. Лионский Орден Мартинистов, возглавляемый Великим мастером Жаном Брико.

Разногласия возникли на почве несогласия подавляющего большинства членов мартинистского ордена с нововведениями, которые проводил Жан Брико в ложах, на которые он имел влияние, или пытался таковое оказывать. Брико старался соединить в одну организацию возглавляемые им масонские ложи, Гностицескую церковь, и Орден мартинистов. Однако, Виктор Бланшар, наследовавший пост Великого мастера от Тедера, преемника Папюса, воспротивился таковому слиянию, опираясь на изначальную Конституцию Ордена. В это время многие мартинисты Франции поддерживали притязания Карла-Вильгельма Наундорфа на французский трон. Они присоединились к движению синархистов и вступили в Орден мартинизма и синархии (OM&S). Несмотря на такое разделение, оба Ордена и их главы сохраняли дружественные отношения между собой.

В 1926 году в процессе «Дела ленинградских масонов» члены российского Ордена мартинистов были арестованы и осуждены на различные сроки.

В 1931 году отделилась третья ветвь, которую возглавил Пьер Огюст Шабосо. Шабосо отделил собственную ветвь на основании того, что считал для себя недопустимым участвовать в орденах, которые возглавляет не он, поскольку он сам, Шабосо, был вместе с Папюсом сооснователем изначального Ордена в XIX веке. Он присоединился к Виктору-Эмилю Мишле и Люсьену Шамюэлю (двум другим выжившим членам изначального Высшего Совета 1891 года), чтобы воскресить Орден, который они основали вместе с Папюсом. Чтобы подчеркнуть отличие этого Ордена от других недавно созданных, они назвали его Традиционным Орденом Мартинистов (ТОМ). Виктор-Эмиль Мишле был избран Великим Мастером, и Огюст Шабосо сменил его в 1939 году, ещё до кончины Мишле, которая произошла в 1946 году.

В 1939 году Императору AMORC Ральфу Максвеллу Льюису была направлена просьба из Традиционного Ордена Мартинизма о распространении Мартинизма в США, хотя своё посвящение Льюис получил в Ордене Мартинизма и Синархии, ему были предоставлены необходимые хартии и документы. Впоследствии ДМОРК полностью поглотил эту ветвь Ордена.

Вторая мировая война оказала такое же пагубное воздействие на Орден Мартинистов в Европе, как и Первая. Нацистский режим подавлял все тайные общества, и многие мартинисты умерли в концентрационных лагерях. Однако, в Европе, а также и в США сохранились почти все ветви Мартинистского Ордена. 

В XX веке в Посвятительную систему некоторых Орденов была добавлена степень I:::L:::, отсутствовавшая в оригинальной системе Мартинистского Ордена, она были введена исключительно в Мартинистских юрисдикциях для тех членов, которые в конечном счёте должны были стать Великими Мастерами новых Орденов. В дальнейшем эти Ордена работали по системе в пять степеней, последней из которых являлась степень I:::L::: (Вольного Посвятителя/Initiateur Libre), и которая наделяла кандидата властью учреждать новый и независимый Мартинистский Орден, а также и действовать в качестве легата или представителя, или Великого Мастера нового Ордена:

1. Ассоциат (Associate)
2. Инициат (Initiat, или Мистик)
3. Высший Неизвестный (S:::I:::/Superieur Inconnu)
4. Высший Неизвестный Посвятитель (S:::I:::I:::/Superieur Inconnu Initiateur) — Мастер Ложи или Гептады.
5. Вольный Посвятитель (также: «Свободный Посвятитель») (I:::L:::/Initiateur Libre/S:::I:::IV) .

Современный мартинизм

Список орденов мартинистов
Синархический орден мартинистов (Ordre Martiniste et Synarchique}}; Синархический орден мартинистов;
Оперативный мартинистский орден (Ordre Martiniste Operatif);
Орден мартинистов Папюса (Ordre Martiniste de Papus);

Древний орден мартинистов;

Мартинистский орден неизвестных философов; 
Ordre Martiniste des Pays-Bas (OMPB);
British Martinist Order (BMO);
Society of Intitiates or Societe des Inities;
Rose†Croix Martinist Order}} (R†CMO, Канада);

Многочисленные ложи мартинистов в Чили, а затем и в других странах Латинской Америки основал Николай Георгиевич Сверчков (бывший начальник смоленской полиции, живший в эмиграции под подложной фамилией Рогалев), хотя его право оспаривалось мартинистами во Франции.

Головная иллюстрация: Пентакль Ордена Мартинистов