Крик

Многие из тех, кто пытаются толковать масонские символы, учение, ритуалы и даже декор масонских храмов удручают вольных каменщиков, что не перестают просвещать и приоткрывать свои знания, сокрытые в прошедших столетиях.

Чем примитивнее автор, тем больше он распространяет или придумывает мифы о масонстве, тем больше у него ошибок, заблуждений и конспирологических догм и штампов, тем больше он старается продемонстрировать чужие псевдознания под своей личиной.

На смену старым толкователям непонятного, приходят новые псевдознатоки, которые из своих ю-тюбиков вещают о масонстве. Сказать, что они несут всё тот же бред, что и их предшественники, значит не сказать ничего. Они повторяют давно отшумевшие "масонские раскрытия". Некоторые из них пытаются оригинальничать и представлять всё ими произносимое, как нечто сокровенное, что им открылось в ходе многолетнего изучения и проникновения в тайны масонов.

Но всегда в этих откровениях торчат уши того дохлого осла, что и раньше торчали, что 100 лет назад, что 200. Самым гениальным из них был Лео Таксиль...может быть и Аббат Баррюэль. Ну и ещё пару "видных" писак из разных стран мира, что пытались подзаработать на очернении масонства. Нашенские доморощенные первооткрыватели сейчас уходят из публичного пространства, ибо 90-е пролетели, 10-е прошли, и их "труды" никому не интересны. За то появляется новая плеяда каких-то говорящих голов, которые повторяют тезисы своих предшественников. И которым невдомёк, что все их бредни бессмысленные также канут в Лету или будут преданы огласке на предмет шельмования темы масонства.

Но эти последние настолько малы, что по уровню знаний, что по эрудиции,
они не идут ни в какое сравнение с предшественниками. И я не хотел бы заострять внимание на их способностях толковать то, что они и близко не понимают, что они набивают подобную им клиентуру на своих канальчиках. Как я не хотел бы уметь разбираться в сортах конспирологов, ибо разбираться там не в чем, они единым миром мазаны, работают на одно - продвижении себя в блогосфере и зарабатывании на этом. Поиск им чужд, и не выгоден.

Плохо то, что большому количеству людей нравится не отягощать себя поиском достоверной, проверенной информации. Не нравится им читать и разбираться в том, что не открывается сразу и мгновенно, что нужно докапываться до смыслов за всем стоящими, что наконец нужно тратить своё время на изучение и постижение, а не просто смотреть ролик 10-минутный, где тебе рассказали сразу и обо всём, где раскрыли за 10 минут все тайны мира в доступной для тебя форме.

Поэтому, как запрос на это упрощённое понимание, есть и будут подобные псевдознатоки, что будут бормотать на своих канальчиках, замутняя остатки разума не очень то и желающих в чём-то разобраться людей.